Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патрульный, который застрелил 17-летнего пассажира BMW, раньше сажал за решетку активиста Автомайдана

Патрульный, который застрелил 17-летнего пассажира BMW, раньше сажал за решетку активиста Автомайдана
Сергей Олейник
Патрульный полиции Сергей Олейник, который застрелил 17-летнего пассажира BMW во время погони в Киеве, был ранее следователем Оболонского райотдела милиции и сфальсифицировал уголовное производство, незаконно задержал и отправил в СИЗО активистов Автомайдана, избитых "Беркутом" в Крепостном переулке 23 января 2014 года.

Об этом сообщил народный депутат Игорь Луценко на своей странице в Facebook.

"Вчера, после судебного решения об аресте полицейского Олейника, я решил тщательнее изучить дело, чтобы понимать, как надо действовать в апелляционном суде. Когда взглянул на период работы подозреваемого Олейника С.В. до того, как тот попал в патрульные, то заметил там опыт работы следователем. Первый вопрос, который возник – был ли он причастен к террору против Майдана. Я обратился к своим коллегам по «Автомайдану», которые системно работают с этим вопросом. И они подтвердили – действительно, следователь Оболонского РОВД Олейник С.В. допрашивал минимум одного задержанного Беркутом автомайдановца Дениса Сергиенко, сфабриковал против него дело по статье 296, часть 3 (хулиганство, сопротивление представителям власти), и на основании тех фальсификаций внес в суд ходатайство о содержании Дениса Сергиенко под стражей в течение 2 месяцев. Это ходатайство, разумеется, ручной судья Оболонского райсуда города Киева Оробец Ю.П удовлетворил, - рассказал нардеп. - Конечно, Денис узнал в «копе» своего старого знакомого, он писал об этом Геращенко и Авакову в соцсетях, но без реакции".

На фотографии – активист «Автомайдана» Денис Сергиенко в Оболонском районном суде, куда его 25 января 2014 года в наручниках доставил Олейник для последующего ареста.

Сергей Олейник вместо того, чтобы немедленно освободить незаконного задержанного Дениса Сергиенко, которого пытали «беркутовцы» и которому уничтожили автомобиль, предъявил ему подозрение в совершении вымышленного преступления, задержал его уже в качестве подозреваемого и внес представление в суд об аресте ни в чем невиновного человека.

Напомним, в ночь на 23-е января 2014 года "Беркут" заманил в ловушку Автомайдан на Крепостном переулке, разбил их машины, самих активистов сильно избил, а потом порозвозил по отделениям киевской милиции, где их оформили как «хулиганов», и бросили надолго за решетку.

"Мы, вместе с активистами неоднократно ставили вопрос перед руководством МВД о необходимости чистки. Если бы следователя Олейника вовремя хотя бы уволили за преступления против Майдана, 17-летний пассажир был бы жив, - убежден Игорь Луценко. - Что это за полицейская реформа, когда следаки, которые организовывали террор против майдана, попали в новую полицию? Каким образом был организован профессиональный отбор? Как так случилось, что этого Олейника пропустили психологи и кадровики? Сколько еще ментов-преступников пролезло в новые органы? Я также отдельно напишу обращение на Эку Згуладзе, которая в эти дни прилетела в Киев из Парижа, где живет постоянно, будучи – вдумайтесь! – первым заместителем министра внутренних дел. Я у нее хочу спросить, куда и как были потрачены десятки миллионов долларов американских грантов на реформирование милиции, почему кривые преступности сейчас стремительно растут, в стране хозяйничают банды грабителей (к примеру, количество угонов в месяц возросла в десятки раз)?

Неужели Эка Згуладзе прилетает из Парижа в Украину лишь для того, чтобы организовывать митинги в защиту ментов, которые совершали преступления против майдановцев?".

Как сообщает журналист-расследователь Владимир Бойко, полицейский Сергей Олейник работает в МВД с ноября 2012 года. 12 июня 2013 года он был назначен следователем Следственного отдела Оболонского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве.

На этой должности Олейник проработал до 31 марта 2014 года и был вынужден уволиться «по собственному желанию» из-за того, что прокуратура г.Киева начала расследование преступлений, совершенных сотрудниками милиции в ходе акций протеста. В частности, Олейник фальсифицировал уголовное производство №12014100050000506, открытое в отношении активистов «Автомайдана», незаконно задержанных и беспощадно избитых «Беркутом» в Крепостном переулке в ночь на 23 января 2014 года.

В 2015 году Олейник подал документы и был принят несмотря на то, что его разыскивали активисты Майдана, которые требовали от Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины найти этого мерзавца и привлечь его к уголовной ответственности.

Вот сообщение из реестра Генеральной прокуратуры Украины о ходе расследования уголовного производства, открытого по факту избиения и привлечения к уголовной ответственности «автомайдановцев»:

http://rrg.gp.gov.ua/reestr-kriminalnih-provadzhen/golovne-slidche-upravlinnja-generalnoi-prokuraturi-ukraini/peresliduvannya-uchasnykiv-ruhu-avto/

Препятствием для службы в полиции и бывшего следователя, которого разыскивали активисты «Автомайдана», не стало даже то обстоятельство, что 5 апреля 2014 года в отношении Олейника был составлен административный протокол АА 2 № 447156 в связи с тем, что он управлял автомобилем «Фолькцваген Поло» в состоянии алкогольного опьянения.

Правда, к административной ответственности за это Олейник так и не был привлечен, поскольку, по информации Владимира Бойко, административные материалы были направлены по месту его регистрации, где Олейник договорился с судьей Бершадского районного суда Винницкой области Рудь о возвращении материалов на "доработку". А когда материалы поступили в суд повторно, уже истек срок привлечения Олейника к ответственности. Вот постановление:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/46241684

Напомним, 7 февраля киевские патрульные 20 минут преследовали 4 парней на BMW, в ходе погони открыли огонь и застрелили 17-го пассажира авто. В целом полицейский выпустил две обоймы из табельного пистолета, сделав 25 из 28 выстрелов. По BMW из трех пистолетов полицейские осуществили 37 выстрелов. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении полицейских.

Производство начато по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса - превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которое привело к тяжелым последствиям. Параллельно начато производство по ст. 345 УК - насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

Глава МВД Арсен Аваков и руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе выступили с заявлениями о поддержке полицейских, которые применили оружие в Киеве, в результате чего погиб человек.

Против водителя BMW возбуждено уголовное дело по статье об угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.