Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриотические епископы УПЦ МП примут участие в объединительном соборе, - Порошенко

Патриотические епископы УПЦ МП примут участие в объединительном соборе, - Порошенко
Фото: скриншот
Президент Петр Порошенко заявил, что в объединительном соборе Украинской православной церкви примут участие патриотически настроенные епископы УПЦ МП.

"Вселенский патриарх принял решение об автокефалии. Томос будет вручен предстоятелю церкви, достойном, авторитетному, опытному владыке, которого изберет объединительный архиерейский собор. По благословению Константинопольского патриарха и церкви-матери на этот собор соберутся все епископы УПЦ КП, все епископы УАПЦ и вместе с ними, - я впервые это подчеркиваю, - будет и группа епископов УПЦ МП, между кремлевской звездой и православным крестом выбрали крест, а между Украиной и Россией выбрали Украины ", - заявил глава государства перед благодарственной молитвой втокефалию, информирует LB.ua.

Президент выразил надежду, что собор пройдет вопреки национальной поговорке о двух украинском и трех гетманов.

Напомним, что 17 апреля на встрече с лидерами фракций Верховной Рады президент Петр Порошенко сообщил, что УПЦ КП и УАПЦ подписали обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию новой поместной православной церкви Украины.

Позже стало известно, что среди подписантов этого обращения есть десять епископов УПЦ МП. Известны имена по меньшей мере двух из них: митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

Также, Петр Порошенко поставил под сомнение право Украинской православной церкви Московского патриархата называться украинским.