Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Передовые подразделения террористов и российских войск на Новоазовском направлении разбиты, - Тымчук

Передовые подразделения террористов и российских войск на Новоазовском направлении разбиты, - Тымчук
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua
В течение первого дня наступления в направлении Новоазовска украинским войскам удалось продвинуться на 7-10 км, освободить и зачистить от террористов 4 населенных пункта.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В 6.50 утра, 10 февраля, на Мариупольском направлении украинские войска без артподготовки, добившись оперативной внезапности, перешли в наступление сразу на нескольких участках, действуя несколькими тактическими группами. В течение первого дня наступления украинским войскам удалось продвинуться на 7-10 км, освободив ряд населенных пунктов", - говорится в сообщении.

В свою очередь, противник попытался остановить продвижение украинских подразделений путем нанесения массовых огневых ударов артиллерией по их боевым порядкам, а также организацией заградительного огня на путях их движения.

"Тем не менее, фактически передовые подразделения российско-террористических войск на Новоазовском направлении разбиты (уничтожена 4-орудийная противотанковая батарея противника, до 5 единиц бронетехники, а также 6 единиц автомобильной техники)", - сообщил Тымчук.

ЧИТАЙТЕ: Весной с фронта вернутся 50 тыс людей, у которых низкий порог терпимости и обостренное чувство справедливости. Для них скрутить голову - это, как убить комара, - Алексей Мочанов

В районе Новоазовска наблюдаются попытки террористических группировок и российских военных уплотнить боевые порядки и нарастить артиллерийскую группу севернее города (в частности, зафиксировано опрокидывания со стороны российской границы 4 установок РСЗО БМ-21 "Град"). Навстречу подразделениям украинских войск, которые проводят наступление, в район Саханка перекидывается с территории России через Новоазовск тактическая бронегруппа армии РФ (3 танка, 2 БМП-2 и 2 БТР-80).

От населенного пункта Тельманово вдоль дороги Т0508 наблюдается переброска нескольких мелких групп российско-террористических войск (до одного взвода с отдельными танками и ББМ). В основном для перевозки террористов используется гражданский автотранспорт. Общее направление - Шевченко - Порохня (южнее Тельманового). Цель противника в данном районе - создать на левом фланге наступающей тактической группы украинских войск свою ударную группу.

Как сообщал iPress.ua утром 10 февраля украинская армия начала наступать в сторону Новоазовска Донецкой области и взяла под контроль поселок Широкино неподалеку от Мариуполя.

По состоянию на вечер нардеп Антон Геращенко сообщил, что благодаря удачному контрнаступлению украинских бойцов линия фронта была отброшена на 20 км от Мариуполя.