Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры нужно вести исключительно об отстранении Януковича - Луценко

Переговоры нужно вести исключительно об отстранении Януковича - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Юрій Луценко/facebook.com
Предметом переговоров, которые, как только стало известно, все же состоятся, должно быть уже не вопрос правительства, не вопрос отмены диктаторских законов, не вопрос амнистии повстанцам, которые сегодня защищают будущее Украины. Единственный вопрос - отстранение Януковича от должности: сроки - пути - способы. Об этом заявил Юрий Луценко.

"По состоянию на двадцать третьей вчерашнего дня я имел информацию о готовности президента Украины сегодня в обед встретиться с лидерами оппозиции. Он был готов отставить правительство Азарова включительно с премьером и министром внутренних дел Захарченко", - сообщил лидер "Третьей республики" Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Именно об этом в 3-х ночи я общался с протестантами, которые стояли на баррикадах, блок -постах и в палатках Майдана. Единственное, что могло этому помешать, это вмешательство внешнего фактора и пятой колонны Кремля, которая находится в самом центре украинской власти. К сожалению, сегодня ночью именно этот сценарий снова сработал. Янукович снова, под давлением Кремля, дал команду на силовые действия, которые привели к убийству демонстрантов", - пишет Луценко.

"Сегодня Янукович перешел Рубикон. Он уже не является обычным вором страны. Он стал человеком, который отвечает за убийство собственных граждан", - заявил оппозиционер.

"Оппозиция должна в том, что реагирует на последствия планов Кремля и бандитской группировки Партии регионов и не предлагает своего плана перезагрузки Украины", - отметил он.

Луценко предоставил свои предложения.

Первое. Немедленно, под куполом Верховной Рады, собирать всех оппозиционных депутатов, а также тех народных депутатов, которые все еще ​​чувствуют себя представителями украинского народа, представителями суверенного европейского украинского государства. Они должны взять на себя ответственность за законодательное оформление трансформации Украины.

Второе. Безотлагательно создать Временный исполнительный комитет во главе с Виталием Кличко как наиболее рейтинговым лидером оппозиции. Его заместителями должны стать те оппозиционеры, которые перестанут думать о том, что рассказывать следователям. Они должны думать о достижении победы.

Третье. Предметом переговоров, которые, как только стало известно, все же состоятся, должно быть уже не вопрос правительства, не вопрос отмены диктаторских законов, не вопрос амнистии повстанцам, которые сегодня защищают будущее Украины. Единственный вопрос - отстранение Януковича от должности: сроки - пути - способы.

Четвертое. Максимальная мобилизация граждан на Майдане и в правительственном квартале является единственным путем уменьшения жертв среди протестантов.

Пятое. После нашей победы внести изменения в 5 статьи Конституции о том, что никто не может узурпировать государственную власть, а народ является ее единственным источником, должна быть дополнение правом народа на восстание в случае нарушения его базовых конституционных прав.