Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники Украины и России договорились о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево - Дьяково

Пограничники Украины и России договорились о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево - Дьяково
Виктор Назаркин, Петр Порошенко. Фото: president.org.ua
Председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко доложил президенту о том, что пограничники начинают восстанавливать контроль за проблемными участками на украинско-российской границе.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства
 
"Во исполнение мирного плана Президента, Государственная пограничная служба осуществляет системные шаги по восстановлению государственной границы на сегодня неконтролируемой области", - сообщил Виктор Назаренко.
 
Он проинформировал Президента о своей встрече 30 октября с исполняющим обязанности председателя Пограничной службы России, по итогам которой подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк - Изварино и Матвеев Курган-Успенка. 
 
Президент поручил составить "дорожную карту" с четко определенными датами "для установления украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов". 
 
Кроме того, Глава государства поручил главе Госпогранслужбы до 4 ноября подготовить доклад по обеспечению мобильных пунктов контроля на санитарной зоне в пределах линии соприкосновения для недопущения террористов и грузов. 
 
Напомним, 30 октября руководства самопровозглашенных террористических организаций опубликовали обращение к России и ОБСЕ, где заявили, что не намерены передавать Киеву контроль над границей с Россией. 
 
15 октября в Государственной пограничной службе сообщили, что на сегодня Украина не контролирует 298,5 км государственной границы на территории Донецкой и Луганской областей.