Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские пограничники задержали пятерых украинцев-нелегалов

Польские пограничники задержали пятерых украинцев-нелегалов
Фото: Straż Graniczna
Польские пограничники задержали пятерых украинцев, которые работали в стране без соответствующего разрешения.

"Пограничники в городе Тарнув задержали пятерых граждан Украины. Иностранцы работали в одном из местных торговых центров на установлении торгового павильона. В ходе проверки оказалось, что мужчины не имеют разрешения на работу", - информирует "Польское радио".

"Только за прошлый год мы зафиксировали более 300 подобных случаев", - рассказал майор Лукаш Оленич, комендант отделения Пограничной службы в Тарнув.

"Из года в год число раскрытых, задержанных растет. Очень часто тоже так, что граждане, чаще всего, Украины не знают законодательных норм, из-за чего просто работают вопреки закону. И нашим работодателям тоже можно упрекнуть, что они желают скрыть что-то от налоговых органов или Заведения социального страхования, из-за чего эта работа выполняется нелегально", - сказал он.

Украинцы будут вынуждены уехать из Польши и в течение года не будут в состоянии вернуться на ее территорию. Поляку, который незаконно трудоустроил иностранцев, грозит штраф до 30 тыс. злотых, или более 9 тыс. долларов.

Напомним, что ураинские граждане стали чаще ездить на заработки в Польшу, зато миграция в Россию снизилась.

Добавим, что премьер-министр  Матеуш Моравецкий ранее заявлял, что в Польше есть более миллиона украинских трудовых мигрантов, из которых несколько десятков тысяч - это беженцы с территорий, охваченных войной.