Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция расследует покупку "Ровноэлектроавтотранс" троллейбуса за рекордные 7500000

Полиция расследует покупку
Фото: SkyscraperCity1
Правоохранители расследуют факт покупки КП "Ровноэлектроавтотранс" троллейбуса по завышенной цене в 7,5 миллиона гривен.

По данным следствия, в 2016 году КП" Ровноэлектроавтотранс "проводило открытые торги по приобретению пассажирского троллейбуса с низким уровнем пола. Участниками закупки были ЧП" Метаюрсервис "с предложением 7,50 млн грн. И ООО" ТД Литан ", которое предложило 6, 47 млн грн. в июне прошлого года "Ровноэлектроавтотранс" наиболее экономически выгодной признал предложение ООО "ТД Литан", с которым должен заключить договор поставки. Однако, должностные лица ООО "ТД Литан" отказались подписывать соглашение, сообщив, что не в состоянии вовремя выполнить ее условия " , - сооб мляють "Наши деньги" .

Также сообщается, что "Ровноэлектроавтотранс" заключил договор с "Метаюрсервис", чье предложение составила 7,50 млн грн. и превысила все тендерные цены на троллейбусы по Украине. По мнению следствия, коммунальщики, не проведя предварительной оценке, нарушили законодательство. Необходимо было отменить торги, поскольку остался только один участник.

Полиция также установила, что должностные лица коммунального предприятия должны отклонить предложение "Метаюрсервис", поскольку фирма предложила троллейбус с большим количеством дверей, чем предусмотрено в тендерной документации. В то же время, были внесены изменения в документации.

Читайте также:  Коррупция ProZorro: власть меняется, "откаты" остаются я

Следователи также выяснили, что "Метаюрсервис" за период своей деятельности приобрел и реализовал лишь один троллейбус и более не совершал финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, троллейбус был ввезен в Украину официальным дилером белорусского завода "Белкоммунмаш". Причем, стоимость троллейбуса составила 4900000. Грн. Дилер продал его за 6200000 грн. "Метаюрсервису", которое, по мнению следствия, является транзитным предприятием и было использовано для завладения бюджетными средствами путем искусственного увеличения фактической стоимости троллейбуса.

По данным правоохранителей, троллейбус сейчас используется КП "Ровноэлектроавтотранс". Следствие продолжается.

Напомним, что ф Илия "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" 30 марта  объявила тендер  на закупку запасных частей пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269 850 000 гривен.