Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция задержала мужчину, который напал на участников "Марша равенства" в Киеве

Полиция задержала мужчину, который напал на участников
Фото: npu.gov.ua
Столичные полицейские задержали одного из мужчин, которые набросились на участников "Марша равенства" возле станции метро "Контрактовая площадь".

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

Происшествие произошло на Контрактовой площади через 3:00 после завершения Марша.

"Предварительно установлено, что группа неизвестных подбежали к мужчинам, брызнули другу в лицо газовым баллончиком, а другому нанесли телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Одного из нападавших полицейские задержали и доставили в Подольское управление полиции. С ним общаются оперативники и следователи. Задержанный - киевлянин, 1995 года рождения, у него изъяли балаклаву, чем, газовый баллончик и капу.


Фото: facebook.com/pg/Поліція-Києва


Фото: facebook.com/pg/Поліція-Києва

Пострадавшим, 1980 и 1984 рождения, вызвали "скорую", им оказали медицинскую помощь и доставили в больницу.

Ранее представитель оргкомитета "КиевПрайд" Руслана Панухник сообщила, что по окончании Марша равенства в центре Киева двух участников избили вблизи станций метро "Петровка" и "Контрактовая Площадь". Полиции об инциденте вблизи "Петровки" пока ничего неизвестно.

Напомним, сегодня в столице состоялся "Марш равенства". Службу в центральной части Киева несли более 5 тыс. правоохранителей.

По данным правоохранителей, на Марше равенства задержали 6 человек. Впоследствии, как сообщили в полиции, их всех отпустили.

В 2016 году "КиевПрайд" состоялся 12 июня. В нем, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. Человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета им. Т. Шевченко до площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли 5,5 тыс. Полицейских и 1,2 тыс. Бойцов Национальной гвардии. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 противников марша.

Украина оказалась среди шести худших европейских стран по уровню соблюдения равноправия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.