Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: нет нужды, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны уважать, а каких нет

Порошенко: нет нужды, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны уважать, а каких нет
Петр Порошенко и Анджей Дуда. Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко во время пресс-конференции прокомментировал конфликт, возникший между Украиной и Польшей.

"Наши отношения развиваются очень динамично. Вы помните визит президента Дуды в Харьков, мы с ним виделись и в Давосе и виделись после этого. Я виделся с польским премьер-министром в Мюнхене. Прошла первая инаугурация заседания Комиссии на уровне вице- премьеров по разработке дорожной карты выхода из этих обстоятельств, возникших после ряда шагов. Принятие Польшей закона соответствующего... Поверьте мне, мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны уважать, а каких нет. Мы сами разберемся!", - заявил Порошенко.

"Так же мы не советуем, кого Польша уважать, а кого нет. Это нехорошо. Мы уверены в том, что практика запрета на въезд или замораживание исследований - она ошибочна и Комиссия должна решить все эти вопросы. Я уверен в том, что политики должны смотреть в будущее, а прошлое оставить историкам. Когда мы начнем реализовывать именно эту концепцию - все у нас хорошо будет с Польшей", - резюмировал Президент.

Как известно, отношения Украины и Польши ухудшились после того, как ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишение свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.

Напомним, глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что закон об Институте национальной памяти направлен не прочь Украины, а против "лжи".