Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отменил ряд льгот генералам на пенсии

Порошенко отменил ряд льгот генералам на пенсии
Петр Порошенко. Фото: REUTERS
Президент Украины Петр Порошенко отменил ряд льгот генералам армии, генералам внутренней службы и государственным советникам юстиции, освобожденным по выслуге лет.

Указ "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины" обнародован на сайте Президента. 

Теперь генералов, уволенных по выслуге срока службы, нельзя назначать на должность советника Министерства обороны, Министерства внутренних дел или другого военного формирования, а уволеных государственных советников юстиции - на должность советника Генпрокуратуры. 

Также отменили денежное, автотранспортное, медицинское и другие виды обслуживания таких лиц по последней должности, которую они занимали, а также право иметь помощника. 

"Также им обеспечивалось ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение с возмещением стоимости проезда в пределах Украины, оплачивалось 50% стоимости пользования жильем, коммунальными услугами и телефоном. Кроме того, в случае трудоустройства таких лиц после увольнения по выслуге срока службы на место работы независимо от форм собственности на них распространялись бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и уплата 50% коммунальных услуг за счет государства", - говорится в указе. 

Напомним, что 31 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что члены правительства, народные депутаты и другие высокопоставленные должностные лица будут получать "голый" оклад в размере 6500 гривен.