Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко пригласил европейцев к написанию новой Конституции

Порошенко пригласил европейцев к написанию новой Конституции
Петр Порошенко. Фото: Петро Порошенко/facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в участии экспертов Венецианской комиссии в работе Конституционной комиссии.

Об этом он сказал на встрече в Киеве с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерн Ягланд, передает сайт Главы государства.

Порошенко отметил, что участие экспертов Венецианской комиссии позволит сделать работу Конституционной комиссии более быстрой и обеспечит прозрачность процедур.

"С самого начала надо работать в тесной координации между парламентом, неправительственными организациями, Венецианской комиссией, Президентом, это позволит ускорить принятие решений", - отметил Президент.

Он выступил за проведение с привлечением экспертов Венецианской комиссии экспертизы Закона "Об обеспечении права на справедливый суд".

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко подготовил проект изменений к Конституции, который он передал Венецианской комиссии с целью получить экспертное мнение по этому поводу.

Свои выводы Венецианская комиссия утвердила на 100-м пленарном заседании 10-11 октября прошлого года.

27 октября Венецианская комиссия одобрила проект Президента Петра Порошенко относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

Напомним, 3 марта Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии как специального вспомогательного органа при Президенте Украины. Комиссия должна подготовить изменения к Конституции относительно реформы местного самоуправления и децентрализации власти. Эти изменения планируется внести до местных выборов, которые назначены на осень.