Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко убежден, что Минский формат не требует изменений

Порошенко убежден, что Минский формат не требует изменений
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит необходимости в изменении Минского формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Я не вижу в этом (изменении Минского формата - ред.) необходимости. США является нашим партнером. Мы очень заинтересованы в привлечении Соединенных Штатов к активному процессу. И сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для Соединенных Штатов", - заявил Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом, сообщает Общественное.

Ранее представитель государственного департамента США Хизер Нойерт сообщила, что США могут поддержать отличный от Минского формат урегулирования ситуации на Донбассе. 

"Если стороны придут к какому-либо согласию при соблюдении другого механизма, и если он будет успешным, мы поддержали бы его", - сказала она, отметив, что "США продолжают быть отданы минским соглашениям".

При этом Нойерт добавила, что "не слышала, чтобы США предлагали какой-то новый план".

Она добавила, что Вашингтон недоволен процессом выполнения Минских соглашений и продолжает призывать стороны соблюдать их.

Отметим, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Украина и Россия могут решить конфликт на Донбассе вне Минских соглашений.