Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потребности в очередной волне мобилизации нет, - Полторак

Потребности в очередной волне мобилизации нет, - Полторак
Степан Полторак. Фото: УНИАН
Острой необходимости в проведении очередной (седьмой) волне мобилизации сегодня нет.

"По состоянию на сегодня у нас 20 тыс. человек пришли на военную службу по контракту. И мы ожидаем, что ежемесячно у нас будет добавляться 5-7 тыс ... И мы даже предпочитаем, и таких у нас 50-60% - это люди, которые имеют боевой опыт. Все это дает возможность заявить, что на сегодняшний день, если в этом году и будет мобилизация, то это будет одна волна, и это будет зависеть от ситуации на востоке. На сегодня такой необходимости нет", - заявил министр обороны Степан Полторак на совместной пресс-конференции с министром охраны края Литвы Юозасом Олекасом, информирует "Интерфакс-Украина".

Он также напомнил, что на сегодня в рамках демобилизации освобождены от военной службы около 30 тыс. человек.

Ранее первый заместитель министра обороны Иван Руснак заявил, что Генштаб не исключает проведения очередной волны частичной мобилизации для пополнения численности Вооруженных сил Украины, при этом он отмечал, что это может быть мобилизация "в уменьшенных объемах".

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что благодаря улучшению условий службы по контракту, в 2016 году проведут лишь одну волну мобилизации.