Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство хочет запретить иностранцам передавать украинцам авто в течение 2 лет после его ввоза

Правительство хочет запретить иностранцам передавать украинцам авто в течение 2 лет после его ввоза
Фото: kyiv.comments.ua
Кабинет министров Украины хочет запретить иностранцам свободно передавать украинцам авто в пользование в течение 2 лет после его ввоза

Такие нововведения предусмотрены проектом Закона Украины №3444 от 10.11.2015 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС)», который внесен в Верховную Раду правительством и доступен на ее сайте, пишет Мукачево.net.

Правительство хочет запретить иностранцам свободно передавать украинцам авто в пользование в течение 2 лет после его ввоза.

В нем в частности говорится о 2 ключевых нормах нововведения.

Первая: уменьшение минимального срока владения машиной за рубежом с 1 года до 6 месяцев при перевозке ее для постоянного пользования в нашей стране без уплаты налогов гражданам, переезжающим в Украину на постоянное место жительства.

Проще говоря, если иностранец переезжает в Украину на постоянное проживание, то автомобилем с иностранной регистрацией он имеет право ездить по стране лишь 6 месяцев, а не год.

Вторая: товары, ввозимые на таможенную территорию Украины с освобождением от уплаты таможенных платежей в соответствии с условиями, устанавленными законопроектом, в течение 24 месяцев с момента ввода в свободное обращение на таможенной территории Украины не могут быть отчуждены или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам без предварительного уведомления об этом органам доходов и сборов.

Эта норма, которая предлагается правительством, может стать решающей для украинцев, которые приобрели авто на иностранных номерах через иностранного владельца, который завез авто в Украину. Ведь правительство предлагает запретить передавать даже в пользование другим лицам этот автомобиль в течение первых 2 лет пребывания транспортного средства на территории Украины.

Как информировал iPress.ua, украинцам хотят ограничить покупку товаров за рубежом.