Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило концепцию развития цифровой экономики до 2020 года

Правительство одобрило концепцию развития цифровой экономики до 2020 года
Фото: wikimapia.org
Кабинет министров одобрил Концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 и утвердил план мероприятий по ее реализации.

Соответствующее решение было принято на заседании 17 января, сообщает 112.ua.

Как отмечают в правительстве, документ "фактически дорожной картой цифровой трансформации экономики Украины, которую после принятия можно сразу начинать воплощать".

Концепция предусматривает переход от сырьевого типа экономики, потребляет природные ресурсы, в высокотехнологичных производств и эффективных процессов с помощью ИТ-технологий и коммуникаций.

Документ определяет первоочередные сферы, инициативы и проекты "цифровизации" Украины на ближайшие 3 года:

развитие цифровой инфраструктуры - широкополосный интернет (ШПД) должно быть по всей территории Украины;

цифровизация образовательных процессов и стимулирования цифровых преобразований в системе образования, медицине, экологии, безналичной экономики, инфраструктуре, транспорте, общественной безопасности и тому подобное.

Сегодня около 35% сельского населения Украины вообще не имеют доступа к широкополосному интернету. 53% украинских школ и 99% медицинских учреждений тоже не подключены. Исправить эту ситуацию можно: с помощью проектов государственно-частного партнерства за несколько лет достичь покрытия широкополосного интернета более 80 %. Одобренная Концепция станет нашим путеводителем в этом и других цифровизацийних процессах ", - отметил министр экономического развития и торговли Степан Кубов на заседании правительства.

Напомним,  Национальный банк Украины продолжает начатый в конце 2016 исследовательский проект для возможного внедрения е-гривне - национальной валюты на основе технологии блокчейн.