Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Великобритании отклонило петицию о повторном референдуме о членстве в ЕС

Правительство Великобритании отклонило петицию о повторном референдуме о членстве в ЕС
Правительство Великобритании официально отклонило петицию с требованием изменить законодательство страны о референдуме.
"Референдум о членстве в ЕС был согласован с Королевой декабре 2015 года, имел поддержку со стороны парламента. Закон не устанавливает порог для результата или минимальный порог явки (необходый для установления результата)", - говорится на странице петиции, которую подписали более 4 млн человек .
 
Инициаторы петиции предлагали ввести правило, согласно которому, если явка на референдуме о выходе Британии из ЕС, составляет менее 75%, и за тот или иной результат проголосовали менее 60%, то должен быть назначен повторный референдум.
 
"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ее Величества ввести правило, которое предусматривает, если за то, чтобы остаться или за то, чтобы выйти, проголосуют менее 60% при явке менее 75% должен быть назначен еще один референдум", - говорится в тексте петиции.
 
"Премьер-министр четко заявил, что решение нужно уважать. Теперь мы должны подготовиться к процессу выхода из ЕС и правительство стремится обеспечить наилучшие результаты для британского народа в переговорах с ЕС", - отмечается в документе.
 
Британцы проголосовали за выход Великобритании из ЕС. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.
 
В свою очередь тысячи людей вышли маршем через Лондон в знак протеста против решения Великобритании выйти из состава ЕС.
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что проведение повторного референдума о членстве страны в ЕС невозможно.