Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель Украины при ЕС предлагает возродить ГУАМ

Представитель Украины при ЕС предлагает возродить ГУАМ
ГУАМ
Представитель Украины в ЕС Константин Елисеев заявил о необходимости возродить ГУАМ – региональное сотрудничество между Украиной, Грузией, Молдовой и Азербайджаном.

"Мы должны восстановить наши трансграничные связи и быть жестче в отстаивании наших национальных позиций на международных форумах, таких как ОБСЕ, Совет Европы, ООН и других", - сказал Елисеев, сообщает "Интерфакс-Украина".

ГУАМ - это региональная организация, созданная в 1997 году (хартия организации подписана в 2001 году, устав - в 2006 году) Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999-го по 2005 год в организацию также входил Узбекистан). После 2007 года наблюдалось снижение интереса к организации, в частности, президенты Молдовы, Украины заявляли о неактуальности ГУАМ.

Также Елисеев заявил, что Европейский Союз должен разделить отношение к Украине, Грузии и Молдове с Арменией, Азербайджаном и Беларусью в рамках программы Восточное партнерство.

По его словам, такая попытка была на Рижском саммите.

"У нас было согласованное трехстороннее заявление в кармане", - сказал Елисеев.

Как сообщал iPress, 15 мая Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках визита в Братиславу (Словакия) принял участие в заседании Совета Министров иностранных дел ГУАМ, на котором обсуждали текущее состояние выполнения программы председательства Украины в Организации в 2015 году.