Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Британии снова пообещала запустить Brexit до конца марта

Премьер Британии снова пообещала запустить Brexit до конца марта
Фото: ukrinform.com
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй пообещала запустить статью 50 Лиссабонского соглашения (формально начинает процедуру выхода из Евросоюза) до конца марта 2017 года.

"Мы действительно готовы запустить статью 50 до конца марта 2017 года, в следующем году", - сообщила она перед началом переговоров в двустороннем формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает "Укринформ".

По ее словам, она проинформировала Меркель о том, как идет работа по подготовке к выходу из ЕС и объяснила, что хочет, чтобы этот процесс "прошел гладко, благоустроено", ищет решение в интересах самой Великобритании и также европейских партнеров.

Мэй заверила: несмотря на то, что ее страна покидает ЕС, она будет продолжать с ним работать, в том числе через различные региональные группы и платформы. В частности, Лондон поддерживает различные инициативы ЕС, включая укрепление европейской безопасности, которая дополнит НАТО. "Работая вместе, мы сможем решить проблемы, стоящие перед нами", - сказала она.

Это второй визит Мэй в Берлин как премьер-министра.

Кроме двусторонних переговоров с немецкой коллегой, Мэй и Меркель приняли участие во встрече с президентами США Бараком Обамой и Франции Франсуа Олландом, премьерами Испании Мариано Рахой и Италии Маттео Ренци, на которой обсудили дальнейшие шаги после смены администрации Белого дома.

Напомним, что правительство Великобритании пока не создало четкого плана по выходу страны из ЕС, внутри правительства есть значительные разногласия относительно стратегии Brexit.