Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Молдовы заверяет, что Додон не сможет порвать связи с ЕС

Премьер Молдовы заверяет, что Додон не сможет порвать связи с ЕС
Игорь Додон Фото: ЕРА
Конституция Республики Молдова не позволяет президенту принимать решение относительно соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Так в интервью Associated Press премьер-министр Молдовы Павел Филипп прокомментировал заявление президента Игоря Додона о возможном аннулировании соглашения об ассоциации с ЕС.

"Заявление Додона - это политическая риторика. Конституция не позволяет президенту делать такие заявления и принимать решения по Соглашению об ассоциации с ЕС", - заявил Филипп.

Глава молдавского правительства подчеркнул, что соглашение с Евросоюзом является составной частью программы деятельности правительства, и этот документ предусматривает проведение реформ, призванных улучшить благосостояние граждан страны.

Относительно заявлений Додона об углублении сотрудничества с Евразийским союзом, премьер Филипп отметил, что "статус Игоря Додона не предоставляет ему права давать такие обещания".

Напомним, правящая в Молдове коалиция выступает за продолжение вектора евроинтеграции, а сближение страны с ЕС остается фундаментальным направлением внешней политики.

Отметим, что ранее сегодня президент Молдовы Игорь Додон заявил на пресс-конференции в Москве, что в случае победы на следующих парламентских выборах в 2018 году Партии социалистов он готов поддержать инициативу об аннулировании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.