Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ФИДЕ: Львов имеет все шансы принимать матч за титул чемпионки мира по шахматам

Президент ФИДЕ: Львов имеет все шансы принимать матч за титул чемпионки мира по шахматам
Мария Музычук. Фото: img.com.ua
Речь идет о поединке между украинкой Марией Музычук и трехкратной чемпионкой мира китаянкой Хоу Ифань.

Об этом iPress.ua сообщили в Федерации шахмат Львовской области.

Украинская сторона имеет еще 2-3 недели для того, чтобы сделать соответствующую заявку. Об этом сегодня, находясь во Львове, заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

По его словам, на проведение матча пока претендует только Китай – заявка от этой страны, подкрепленная гарантиями правительства, уже лежит на столе Илюмжинова. Однако он решил продлить дедлайн подачи документов и дать шанс Украине и Львову в частности, побороться за то, чтобы Мария Музычук отстояла звание чемпионки на родной земле.

"Я, как президент ФИДЕ, поддерживаю все страны, но в Китае мы уже проводили очень много шахматных событий. Зато во Львове могло бы состояться первое в истории Украины такого уровня шахматное событие", - отметил Кирсан Илюмжинов. Вместе с тем, он подчеркнул, что это его личное мнение – есть еще соответствующая комиссия и комитет, которые принимают решения. Что важно, свой голос президент ФИДЕ пообещал отдать Украине.

Когда может состояться поединок за корону между Музычук и Хоу Ифань, господин Илюмжинов прогнозировать не берется. Говорит – все будет зависеть от того, в какой стране и в каком городе пройдет матч.

"Однозначно, Федерация шахмат региона, как и Федерация шахмат Украины, сделают все возможное, чтобы этот матч состоялся именно во Львове. Мы готовы работать и содействовать тому, чтобы все состоялось на должном уровне", - пообещал Президент Львовской областной шахматной федерации Тарас Керницкий.

В свою очередь руководство города и области также задекларировало полную поддержку проведению матча во Львове и заявили, что приложат усилия, чтобы заявка в ФИДЕ таки была подана вовремя.