Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Черногории: российская власть причастна к подготовке путча

Прокуратура Черногории: российская власть причастна к подготовке путча
Фото: twitter.com/MajjjjaMajjjja
Российские власти были причастны к подготовке путча в Черногории 2016 году, заявил специальный прокурор страны Миливое Катнич, который расследовал обстоятельства попытки госпереворота в октябре прошлого года.

"Раньше у нас были доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры русских националистов, но теперь - что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы", - цитирует Катнича агентство AFP.

Российское государство должно провести расследование и возбудить уголовное дело на основании имеющихся документов, подчеркнул прокурор, информирует DW .

Катнич уточнил, что информацию об участии россиян в подготовке переворота получено с помощью "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию, которые принимали участие в расследовании в Черногории - стране, которая вскоре должна вступить в НАТО.

Ключевого свидетеля - сербского националиста Александара Синджелича - пригласил в Москву представитель "российских военных структур" Эдуард Шишмаков, чтобы проинструктировать, как выполнить миссию. Шишмаков, который использовал псевдоним Широков, просил Синджелича помочь предотвратить вступление Черногории в НАТО - это и было главной причиной организации заговора, указал Катнич.

Прокуратура Черногории подозревает 25 человек в подготовке путча, в основном это сербские националисты, также в розыске двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), предполагаемый главный организатор. О том, что они играли ключевую роль в заговоре, черногорские СМИ сообщали еще в ноябре 2016 года.

В воскресенье британское издание The Telegraph опубликовало фотографии двух россиян, вероятно, Попова и Широкова, которых разыскивает Интерпол за участие в антиправительственном заговоре, целью которого был захват парламента Черногории и убийство премьер-министра Мило Джукановича.

Напомним, что  вероятный участник попытки переворота в Черногории Неманья Ристич оказался на фотографии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сделанной во время его визита в Белград.

В день выборов  были арестованы 20 сербов, которых заподозрили в подготовке вооруженных нападений на официальные учреждения после закрытия избирательных участков.

27 октября  Сербия депортировала нескольких россиян за подготовку терактов в Черногории.

Сербский премьер Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора". Вучич подтвердил информацию черногорского спецпрокурора Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии, которая готовила захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента. Премьер также объявил, что сербские правоохранительные органы обнаружили "еще несколько опасных групп", привлеченных к реализации этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".

Ранее группа российских байкеров и казаков в городе Котор на Адриатическом побережье в Черногории основали так называемое "Балканский казацкое войско".

Отметим, что НАТО и Черногория тесно сотрудничали в рамках Плана действий по членству с 2009 года. В декабре 2015 года главы МИД стран НАТО приняли решение  пригласить Черногорию и начать переговоры по вступлению в Альянс.

В феврале 2016 начались переговоры о вступлении, которые завершились подписанием протокола.

В то же время,  Кремль угрожал НАТО местью за присоединения Черногории.

В самой Черногории существуют пророссийские силы, которые  выступают против  присоединения страны к Альянсу.