Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На фото с Лавровым заметили вероятного участника переворота в Черногории

На фото с Лавровым заметили вероятного участника переворота в Черногории
Фото: twitter.com/MajjjjaMajjjja
Предполагаемый участник попытки переворота в Черногории Неманья Ристич оказался на фотографии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сделанной во время его визита в Белград.

Внимание на это обратило сербское издание N1.

Сам Ристич, как отмечает Associated Press, уже объяснил, что попал на фотографию "случайно".

На снимке также зафиксированы члены движения "Заветники", представители которого сказали балканскому отделению "Радио Свобода", что Ристич не имеет к их организации никакого отношения. При этом "Крым. Реалии" отмечало, что Ристича замечали на митингах организации, посвященных критике НАТО.

Визит Лаврова в Белград проходил 12 и 13 декабря, он встретился с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Сербии. Фото, вероятно, сделано 12 декабря после церемонии возложения венков на кладбище воинов-освободителей Белграда.

Сербский политолог и экономист Венцислав Буйич в интервью "Крым.Реалиям" утверждал, что Ристич "поддерживал отношения, помимо прочего, с атташе по вопросам обороны российского посольства в Белграде, полковником Андреем Киндяковым".

"А буквально в сентябре этого года он лично предлагал мне €5000, чтобы я замолчал и больше не писал о дестабилизирующей деятельности Кремля на Балканах. Конечно, я отказался", - рассказал Буйич.

По данным издания Dnevne novine, Ристича, Предрага Богичевича, Милоша Йовановича объявили в международный розыск в рамках расследования попытки переворота. DN утверждало также, что Интерпол объявил в розыск россиян Владимира Попова и Эдуарда Широкова.

Ранее прокуратура Черногории назвала имена россиян, подозреваемых в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича и попытке государственного переворота.

Напомним, что премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что уходит в отставку и покидает "все занимаемые им должности".

В день выборов были арестованы 20 сербов, которых заподозрили в подготовке вооруженных нападений на официальные учреждения после закрытия избирательных участков.

27 октября Сербия депортировала нескольких россиян за подготовку терактов в Черногории.

Сербский премьер Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора". Вучич подтвердил информацию черногорского спецпрокурора Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии, которая готовила захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента. Премьер также объявил, что сербские правоохранительные органы обнаружили "еще несколько опасных групп", привлеченных к реализации этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".

Ранее группа российских байкеров и казаков в городе Котор на Адриатическом побережье в Черногории основали так называемое "Балканский казацкое войско".

Отметим, что НАТО и Черногория тесно сотрудничали в рамках Плана действий по членству с 2009 года. В декабре 2015 года главы МИД стран НАТО приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры по вступлению в Альянс.

В феврале 2016 года начались переговоры о вступлении, которые завершились подписанием протокола.

В то же время, Кремль угрожал НАТО местью за присоединения Черногории.

В самой Черногории существуют пророссийские силы, которые выступают против присоединения страны к Альянсу.