Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия депортировала россиян за подготовку терактов в Черногории

Сербия депортировала россиян за подготовку терактов в Черногории
Несколько граждан России были депортированы из Сербии за участие в подготовке террористических акций в Черногории.
Россия срочно отправила в Сербию улаживать скандал секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.
 
Он прибыл в Белград во вторник, передает "Коммерсант".
 
Сербский премьер Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора". Вучич подтвердил информацию черногорского спецпрокурора Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии, которая готовила захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента. Премьер также объявил, что сербские правоохранительные органы обнаружили "еще несколько опасных групп", привлеченных к реализации этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".
 
"Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами. Существуют неопровержимые доказательства, что определенные лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории (Мило Джукановича) и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями. Мы нашли в них 125 тыс евро, специальную униформу, другие вещи. по премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования", - сообщил Вучич.
 
Об упомянутом Вучич "современное оборудование" стало известно местным СМИ.
 
Со ссылкой на сербских следователей они сообщили: группы злоумышленников поддерживали связь с помощью телефонов с шифратора, имели высококачественные спутниковые снимки ряда гособъектов в Подгорице, маршруты передвижения черногорского премьера, а обнаружена в них униформа, в которую они должны были переодеться во время захвата парламента, похожая на ту, которую использует черногорский спецназ.
 
"Коммерсант" сообщает, что Патрушеву, судя по всему, удалось "замять" скандал.
 
Напомним, что премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что уходит в отставку и покидает "все занимаемые им должности".
 
В день выборов были арестованы 20 сербов, которых заподозрили в подготовке вооруженных нападений на официальные учреждения после закрытия избирательных участков.
 
Ранее группа российских байкеров и казаков в городе Котор на Адриатическом побережье в Черногории основали так называемое "Балканский казацкое войско".
 
Отметим, что НАТО и Черногория тесно сотрудничали в рамках Плана действий по членству с 2009 года. В декабре 2015 года главы МИД стран НАТО приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры по вступлению в Альянс.
 
В феврале 2016 начались переговоры о вступлении, которые завершились подписанием протокола.
 
 
Напомним, что в самой Черногории существуют пророссийские силы, которые выступают против присоединения страны к Альянсу.