Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Алюминий подорожал до 10-летнего максимума на фоне госпереворота в Гвинее

Алюминий подорожал до 10-летнего максимума на фоне госпереворота в Гвинее
Фото: из свободного доступа
Цены на алюминий поднялись до самого высокого уровня за последнее десятилетие, поскольку политические беспорядки в Гвинее вызвали опасения по поставкам сырья. Гвинея является одним из крупнейших в мире поставщиков бокситов - сырья для производства алюминия.
Об этом пишет Bloomberg.
 
Отмечается, что в понедельник фьючерсы на алюминий на Лондонской бирже подорожали на 1,8% до 2775,5 долл за тонну - это максимум с мая 2011 года.
 
При этом, фьючерсные контракты на алюминий, которые торгуются в Китае за день подорожали на 3,4%, поднявшись до максимума с 2006 года. Позже рост скорректировался до 2,2%.
 
Как пишет Bloomberg, алюминий дорожает на фоне госпереворота в Гвинее, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков бокситов - это сырье используется для производства алюминия. 
 
Инвесторы очень обеспокоены, учитывая, что Китай покупает большую часть бокситов из Гвинеи ", - сказал агентству главный аналитик Beijing Antaike Information Development по алюминию Сюн Хуэй.
 
Но, по словам эксперта, пока сообщений о перебоях в производстве металла не поступало.
 
Он также заявил, что инвесторы обращают внимание и на продолжающиеся сокращения производства алюминия в китайской провинции Гуанси, которые могут привести к еще большему сужению рынка.
 
Bloomberg добавляет, что Китай - крупнейший в мире производитель алюминия, а 55% бокситов в страну поставляет Гвинея.
 
Агентство напоминает, что в этом году цены на алюминий выросли примерно на 40% на фоне сезонного дефицита электроэнергии в стране и стремление Пекина ограничить выбросы углеводородов, что сказалось на работе китайской алюминиевой промышленности.
 
На стоимости металла также сказалось восстановления мировой экономики после пандемии.
 
Напомним, лидер мятежников Гвинеи Мамади Думбай заявил об аресте президента страны Альфы Конде, а также роспуск парламента и правительства.
 
Ранее в воскресенье в центре столицы Гвинеи Конакри раздавались мощные выстрелы, на улицах возле президентского дворца появились военные и колонны бронемашин.