Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура возбудила уголовное дело против Гонтаревой

Прокуратура возбудила уголовное дело против Гонтаревой
Валерия Гонтарева. Фото: rusus.net
Прокуратура города Киева открыла уголовное производство по ч. 2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и должностных лиц НБУ.

Процедура осуществлена ​​в соответствии с депутатским обращением членов МГО "Депутатский контроль"..

В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой на протяжении 2014 и в начале 2015 предоставили кредиты рефинансирования ПАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд. грн., "КБ "Надра банк"- 3, 3 млрд. грн., "Камбио" - на сумму 12 млн. грн. и АО "Имекс банк" при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения.

По словам народного депутата Максима Полякова, для поддержания ликвидности банков НБУ только за прошлый год потратил 222 млрд. гривен.

"Сегодня значительное количество банков отнесено к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования не принимал никаких мер по контролю за направлениями их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению", - отметил он.