Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против России могут ввести новые санкции за агрессию в Керченском проливе

Против России могут ввести новые санкции за агрессию в Керченском проливе
Фото: из открытых источников
По РФ может быть введены новые международные санкции в связи с ее агрессией против украинских судов в районе Керченского пролива. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Агрессивная атака Российской Федерации в Черном море произошла за две недели до заседания Европейского Совета и менее, чем за неделю до Совета министров иностранных дел Евросоюза, и мы получили быструю реакцию стран и их четкую позицию. При предоставлении Украине всего фактажа мы получили политическую поддержку и от НАТО, от ЕС, и от отдельных стран-партнеров о недопустимости нарушения международного права Российской Федерацией " , - сказала Климпуш-Цинцадзе, передает " Интерфакс-Украина " .

По ее словам, это привело к тому, что без дополнительной дискуссии были продолжены санкции против РФ за невыполнение минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины и одобрен санкции за проведение незаконных выборов на оккупированных территориях.

"Я не исключаю того, что новые санкции против Российской Федерации еще могут быть введены. Это просто необходимо сделать для того, чтобы не дать Кремлю почувствовать безнаказанность за столь дерзкий шаг", - отметила вице-премьер.

По ее мнению, непризнание Россией украинских моряков военнопленными, неготовность идти даже на гуманитарное сотрудничество для доступа к ним международных организаций, может побудить европейские страны к тому, чтобы вернуться к дискуссии о необходимости введения санкций в связи с этой атакой.

"Конечно, мы будем продолжать настаивать на том, что это поведение не может остаться безнаказанной", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

В то же время она прогнозирует, что Россия продолжит действовать агрессивно.

Напомним, что Совет Европейского союза  принял решение продлить санкции против РФ  еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.