Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пукач не дает показаний относительно заказчиков убийства Гонгадзе, - Луценко

Пукач не дает показаний относительно заказчиков убийства Гонгадзе, - Луценко
Осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач не дает показаний относительно заказчиков преступления.

"Сейчас мы знаем многое, но ключевые свидетели мертвы, а один живой генерал Пукач, к сожалению, вопреки всем, в том числе, и моим попыткам, даже при возможности смягчения его сурового наказания, не дает соответствующих показаний", - сказал генпрокурор.

"Пукач - фактически последний свидетель, который мог бы помочь следствию установить имя заказчика", - отметил Луценко.

Напомним, 29 января 2013 Печерский районный суд Киева приговорил  Пукача к пожизненному заключению  за убийство Гонгадзе в сентябре 2000 года.

Зато, Пукач признал  причастность Литвина и Кучмы к убийству  журналиста Георгия Гонгадзе.

Адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе  Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор, заявив, что  "жалоба касается неполноты установления мотивов преступления" . Также жалобу подал еще один потерпевший по делу - журналист Алексей Подольский. Позже Теличенко отозвала апелляционную жалобу.

В свою очередь  защита Пукача  требовал от Апелляционного суда Киева отменить приговор и направить дело на новое расследование.

16 декабря прокурор попросил Апелляционный суд оставить  приговор Пукачу  без изменений.

6 января 2016 Коллегия судей Апелляционного суда Киева  оставила в силе приговор экс-генерала МВД Алексея Пукача , который был приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.