Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин поручил утвердить в Крыму территориальные органы исполнительной власти РФ

Путин поручил утвердить в Крыму территориальные органы исполнительной власти РФ
Владимир Путин. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств относительно Крыма и Севастополя.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поручил до 29 марта "обеспечить утверждение планов организационно-штатных мероприятий по созданию в Республике Крым и Севастополе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других органов и подразделений в указанных субъектах Российской Федерации".

К тому же, если необходимо, РФ может изменять штатную численность соответствующих органов и подразделений для формирования территориальных органов исполнительной власти и других органов и подразделений в соответствии с указанными планами.

"Доклад - через две недели, далее - ежемесячно", - цитирует текст доверенности пресс-служба Кремля.

После референдума 16 марта, когда более 96% населения высказались за присоединение Крыма к РФ, стороны подписали договор о присоединении полуострова к России через два дня.

Госдума в четверг, 20 марта, а Совет Федерации в пятницу, 21 марта,ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Границы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство или остаться лицами без гражданства.