Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин уговаривает Киев заплатить за газ хоть что-то

Путин уговаривает Киев заплатить за газ хоть что-то
Президент России Владимир Путин заявляет, что Россия не получила никакого объяснения от Украины по задолженности за потребленный газ и требует заплатить хотя бы за первый квартал.

Об этом он заявил сегодня в Санкт-Петербурге на заседании Петербургского экономического форума.

Путин отметил, что риски в отношении поставок российского газа в Европу возникли не по вине России, а Украины, которая отказывается платить за поставленный газ.

"Ситуация парадоксальная. Украина признает действующий контракт, который подписан в 2009 году, но отказывается за него платить, настаивая на льготах, не предусмотренные контрактом", - считает российский президент.

По его словам, Россия пыталась помочь, но предоставив кредит на $3 млрд, а также скидку на первый квартал текущего года при условии погашения задолженности и оплаты текущих платежей.

"Задолженность не только не погашена, но еще и увеличилась. Текущие платежи вообще перестали платить, даже со скидками. Где наши деньги? На что ушла наша многомиллиардная помощь?" - возмутился президент РФ, имея в виду деньги, которые он выделил еще Виктору Януковичу.

Он напомнил, что поскольку условия предоставления скидки не были выполнены, "Газпром" вернулся к системе "полных платежей".

ЧИТАЙТЕ: Украина не будет платить России за газ заранее, - Яценюк

"Кто из вас будет бесплатно поставлять товар бесплатно в таких объемах и в таких условиях? Есть пределы, за которые нельзя переступать. Надеюсь, удастся договориться", - объяснил Путин.

Наконец, президент РФ призвал Украину заплатить "хотя бы за тот период, когда скидки действовали", но, по его словам, Украина отказывается платить и этот долг.

15 мая президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.