Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада призывает ПАСЕ не признавать членов делегации России, "избранных" в Крыму

Рада призывает ПАСЕ не признавать членов делегации России,
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы на январской сессии воздержаться от поддержки полномочий членов делегации Российской Федерации, избранных на незаконных местных выборах в Крыму 8 сентября.

"Призываем членов Парламентской ассамблеи Совета Европы осудить во время очередной октябрьской сессии ПАСЕ 2019 проведения незаконных выборов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), воздержаться в рамках январской сессии ПАСЕ 2020 от поддержки полномочий членов парламентской делегации РФ, которые были избраны голосами жителей временно оккупированного Крыма в ходе незаконных выборов, и находятся под санкциями Европейского Союза", - отмечается в принятой парламентом заявлении о непризнанных я легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

8 сентября в Российской Федерации прошли местные выборы, в том числе в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе.

11 сентября Верховная Рада приняла постановление №2119 "О заявлении Верховной Рады Украины о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины - Автономная Республика Крым и г. Севастополь".

Этим документом украинский парламент осудил очередное нарушение международного права со стороны Российской Федерации в связи с фактом незаконного голосования на временно оккупированных территориях АР Крым и города Севастополя.

Заявление также содержит призыв к международному сообществу дать оценку незаконным действиям России по организации и проведению "местных выборов".

Напомним, что ВР призвала демократические страны мира к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью восстановления территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.