Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рева назвал категории граждан, которые смогут досрочно выйти на пенсию

Рева назвал категории граждан, которые смогут досрочно выйти на пенсию
Фото: из открытых источников
Министр социальной политики Андрей Рева назвал категории, для которых, согласно принятому Верховной Радой закону о пенсионной реформе, сохраняется право на досрочный выход на пенсию.

"Сохраняется право на досрочный выход на пенсию для: матерей, воспитавших 5 детей или инвалидов с детства (в 50 лет) военных - участников боевых действий (55 лет) лилипутов и диспропорциональных карликов (40/45 лет); артистов (по наличии выслуги от 20 до 35 лет) журналистов, в случае ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий; чернобыльцев (со снижением пенсионного возраста)", - заявил 5 октября на селекторном совещании по вопросам введения пенсионной реформы, информирует "Правительственный портал".

Напомним, что 3 октября Верховная Рада 288 голосами "за" приняла правительственный проект закона.

Однако фракции "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" собираются обжаловать принятие правительственного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий".

Поэтому, с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1452 гривны, а не 1312, как до этого.

Для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличат на 692 грн. На 45% (с 949 грн до 1373 грн) вырастут выплаты для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа и лиц, не имеющих права на пенсию.

Для 600 тысяч пенсионеров отменяют 15% ограничения выплаты пенсий. Для 104 тысяч женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет, отменяют уменьшение размера пенсий. С 2019 года индексация пенсий будет происходить автоматически.