Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ не против миротворцев на Донбассе, - Уолкер

РФ не против миротворцев на Донбассе, - Уолкер
Фото: из свободных источников
Представитель госдепа Курт Волкер отметил открытость российской стороны в вопросе размещения миротворческого контингента, однако заметил, что конкретный план выработан не был.

Российская сторона согласилась на развертывание миссии миротворцев ООН на Донбассе, в том числе на участке общей границы с Украиной. Об этом в понедельник, 29 января, заявил специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга, сообщает Укринформ .

"Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границы", - заявил Волкер.

По его словам, российская сторона в ходе переговоров проявила открытость в этом вопросе. Вместе с тем американский дипломат отметил, что конкретный план по миротворцам обсужден не был.

Говоря о развертывании миротворческой миссии ООН на оккупированной территории на востоке Украины, Волкер также отметил, что российская сторона связывает эту проблему с выполнением Киевом политических пунктов минских договоренностей.

В свою очередь, напомнил американский дипломат, Украина требует от РФ сначала полного выполнения блока безопасности договоренностей, включая прекращение огня и вывод российских войск из Донбасса.

Напомним, ранее сообщалось, что Волкер обвинил Россию в бездействии по урегулированию конфликта на Донбассе .