Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ заблокировала расследование в ООН применения химоружия в Сирии

РФ заблокировала расследование в ООН применения химоружия в Сирии
Фото: ЕРА
Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала американский проект резолюции о продлении работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

Об этом пишет DW.com .

Согласно проекту США, внесенным на голосование 16 ноября, общая структура ООН и ОЗХО получала возможность еще два года продолжать расследование случаев применения химического оружия в Сирии. Однако, РФ воспользовалась правом вето.

Ранее Россия внесла собственный проект резолюции, но отозвала его 16 ноября после того, как другие члены СБ ООН высказались против того, чтобы по нему прошло голосование сразу после рассмотрения американского документа, в результате получил поддержку 11 членов СБ ООН.

С начала войны в Сирии в 2011 году Россия уже в десятый раз ветировал резолюцию в отношении этой страны в Совете Безопасности ООН. Кроме РФ против проекта, представленного США, проголосовала Боливия, а Китай и Египет воздержались.

Напомним, в начале апреля  город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подверглось бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации .

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться.

По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежал на земле неподвижно.

Активисты от оппозиции также утверждают, что самолеты обстреляли ракетами местные больницы, где лечили пострадавших.