Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хотела испортить результат допинг-пробы украинском Семеренко, - NYT

Россия хотела испортить результат допинг-пробы украинском Семеренко, - NYT
Вита Семеренко. Фото: business-gazeta.ru
Спортсменом из Украины, допинг-пробы которого просили испортить экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, была биатлонистка Вита Семеренко.

Об этом он рассказал в интервью по электронной почте изданию The New York Times .

В конце ноября во время рассказа об этом инциденте, который произошел в 2013 году, адвокат Родченкова Джим Уолден вспоминал двух руководителей российского спорта - вице-премьера РФ Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных. При этом не было понятно, кто из них озвучивал просьбы Родченкова.

Бывший руководитель РИС рассказал, что этим человеком был Нагорных. По его словам, на одном из турниров в Москве, предшествовавших Олимпийских игр в Сочи 2014 года, заместитель министра спорта попросил "сделать грязным вроде" Семеренко, чтобы дисквалифицировать ее. Украинская команда была тогда серьезным конкурентом для русского, который выступает на домашней Олимпиаде в Сочи.

Родченков подтвердил, что он отказался выполнять просьбу Нагорных, объяснив, что при анализе допинг-пробы станет заметно, что вещество подсыпана, а не прошла через организм спортсмена.

По его словам, за свою карьеру он признавал "много грязных образцов чистыми", но не наоборот.

В итоге Вита Семеренко выступала в Сочи. В составе украинской сборной она выиграла золотую медаль в эстафете. А в одиночном разряде завоевала бронзовую медаль в спринте.

Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 признался в подмене результатов анализов, взятых у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Басманный суд Москвы 21 сентября 2017 заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. Его объявили в международный розыск.

8 ноября Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против Родченкова и бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского по подозрению в препятствовании предварительного расследования.

Напомним, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и источник WADA Григорий Родченков записал в своем дневнике, что обсуждал подмену допинг-проб во время Олимпиады в Сочи 2014 года с Виталием Мутко, на тот момент министром спорта РФ.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад о  итогах расследования обвинений в допинговых махинациях  на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Российскую сторону заподозрили в подмене допинг-проб спортсменов.

Расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов