Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не вернется в ПАСЕ в следующем году, - Ягланд

Россия не вернется в ПАСЕ в следующем году, - Ягланд
Фото: EPA
Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд сообщил о решении Российской Федерации не возвращаться к работе в ПАСЕ в январе.

Об этом он заявил депутатам ассамблеи, сообщает "Европейская правда".

Генсек напомнил, что Россия должна восстановить работу в ПАСЕ в январе - иначе она останется за пределами ассамблеи на весь год.

"Если страна-член не внесет заявку о своих полномочиях в январе, то она будет вне учреждением на протяжении всего года" , - заявил он.

"То, что я услышал от России - они не вернутся в январе. Это то, что мне было сказано" , - сообщил генсек, добавив, что "не согласен с такой позицией российской стороны" .

Напомним, 21 ноября 2017 Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы  получил запрос  о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня  Россия официально остановила платежи в Совет Европы  и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь г енеральний секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил  за возвращение РФ в ПАСЕ  без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим,  правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы  Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.