Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вмешивалась не в одни выборы в США - глава ЦРУ

Россия вмешивалась не в одни выборы в США - глава ЦРУ
Фото:i.lb.ua
Директор Центрального разведывательного управления Майк Помпео заявил, что Россия в течение десятилетий пытается подорвать американскую демократию.

Помпео подтвердил, что Россия вмешивалась в американские выборы 2016 года, и назвал эти действия Москвы "неоригинальными".

"Они занимаются этим в течение безумно долгого времени. Десятилетиями Россия пытается подорвать американскую демократию , - сказал Помпео в интервью телеканалу MSNBC . - Так что в некотором смысле это не новость, но, разумеется, это акцентирует внимание на нашей способности понять, как их остановить " .

При этом Помпео заявил, что у него нет доказательств личной причастности президента России Владимира Путина к этому вмешательству.

Накануне газета The Washington Post написала о том, что Бараку Обаме еще в августе прошлого года было известно о "прямое привлечение" Владимира Путина в попытки вмешательства в избирательный процесс в США.

Издание утверждает, что в начале августа 2016 Обаме передали информацию от источников в российском правительстве о прямом привлечения Путина в кибератаки, организованные с целью повлиять на исход выборов в США.

По данным газеты, Обама рассматривал десятки вариантов "наказание" России. В том числе, как пишет издание, Обама не исключал обнародования информации, которая могла бы повредить лично Путину. Однако в итоге он остановился на «символических мероприятиях", выслав 35 российских дипломатов из США и закрыв доступ к двум загородных резиденций российской миссии в США.

Эти санкции в ответ были введены уже в конце срока Барака Обамы на посту президента - в декабре, после ноябрьских выборов.

Washington Post считает, что Барак Обама тогда отказался от решительных действий, поскольку сам опасался попасть под подозрение в попытках повлиять на результат выборов.

Ранее сообщалось, что кибератаки РФ на избирательную систему Соединенных Штатов были гораздо масштабнее, чем об этом публично сообщалось -  следы российских кибератак обнаружили в системах 39 штатов .

Напомним, разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая изломами электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России

Российская  военная разведка осуществила кибератаки , по крайней мере, на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов.