Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заявляет о невозможности "плана Расмуссена" без согласия "Л/ДНР"

Россия заявляет о невозможности
Фото: dpa-international.com
План урегулирования ситуации в Донбассе, подготовленный по запросу бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, не будет без согласования с властями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Документ предусматривает отправку на восток Украины 20 тысяч солдат из контингента ООН.
В интервью DW в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности Пушков подчеркнул, что "ДНР" и "ЛНР" должны согласиться принять миротворцев.
 
"Миротворцы отправляются туда, чтобы осуществлять мирное урегулирование, а не чтобы вести войну. Они должны связаться с Луганском и Донецком и заручиться их согласием", - добавил он.
 
По мнению Пушкова, "Киев хочет все сразу и прямо сейчас". Политик считает, что президент Украины Петр Порошенко и Расмуссен, который является его советником, "хотят, чтобы миротворцы контролировали всю территорию Донбасса". Этого не произойдет, уверен Пушков: во-первых, потому, что с этим не согласна Россия, а во-вторых, поскольку на это не согласятся "ДНР" и "ЛНР".
 
Он также подчеркнул, что Россия предлагает "двигаться медленно и добиться того, чтобы миротворцы помогали ОБСЕ выполнять ее миссию".
 
Российский президент Владимир Путин ранее выступил с предложением о введении на восток Украины ограниченной миротворческой миссии.
 
Концепция мирного урегулирования в Донбассе, которая обсуждалась на полях Мюнхенской конференции, разработана экспертом при Колумбийском университете в США Ричардом Гоуаном. Согласно этому плану, в миротворческой миссии на востоке Украины не должно быть ни российских, ни натовских солдат. Миротворцы должны представлять страны, не входящие в НАТО, которым доверяют как страны альянса и Украины, так и РФ. Например, Швеция, Финляндия или Австрия, Казахстан, Беларусь или Монголия, а также страны Латинской Америки.
 
Швеция заявила о готовности предоставить свои войска для миротворческой миссии ООН на востоке Украины, если "Россия и Запад согласятся".
 
Уполномоченный Бундесвера по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс заявил о возможности участия немецких военных в будущей миротворческой миссии ООН в Донбассе.
 
Австрия готова поддержать инициативу о введении миротворческой миссии ООН на востоке Украины.