Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские хакеры использовали игру Pokemon Go для дестабилизации ситуации в США - CNN

Российские хакеры использовали игру Pokemon Go для дестабилизации ситуации в США - CNN
Фото: ibtimes.com
Российская "фабрика троллей" использовала для попыток дестабилизации ситуации внутри США игру Pokemon Go и другие инструменты.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на результаты собственного расследования.

По данным телеканала, с помощью "фабрики троллей" была запущена кампания "Do not Shoot Us" ( "Не стреляйте в нас»), которая должна была выглядеть как проект активистов движения "Black Lives Matter".

В рамках кампании через различные платформы, в том числе Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr, YouTube и Pokemon Go, распространялись сообщения о применении насилия со стороны правоохранительных органов к афроамериканцам. Таким образом, считает CNN, инициаторы кампании пытались добиться сразу двух целей - спровоцировать рост недовольства среди афроамериканского населения и заставить других жителей страны думать, что активисты "Black Lives Matter" представляет угрозу, что растет.

В рамках кампании на сайте donotshoot.us был объявлен конкурс для участников игры Pokemon Go. Им предлагалось ловить покемонов в тех местах, где полиция применяла оружие против афроамериканцев, и давать пойманным покемонам имена погибших в таких инцидентах темноношкирих. Выполнив эти условия игрокам Pokemon Go организаторы конкурса обещали подарочные карты в интернет-магазине Amazon.

Телеканал отмечает, что нет информации о том, взял кто-то из игроков в Pokemon Go участие в этом конкурсе, и был вручен хотя бы один из обещанных призов.

С сайтом donotshoot.us, где проводился конкурс для игроков в Pokemon Go, обнаружили связанными более 200 видеозаписей в Youtube, относящихся к случаям применения насилия полицейскими по афроамериканцев. Телеканал также обнаружил связь с этим сайтом с публикациями в сервисе микроблогов Tumblr, в том числе и о конкурсе для игроков Pokemon Go.

Сам сайт donotshoot.us, как указывает CNN, был зарегистрирован на вымышленное имя.

Страница "Do not Shoot Us", сообщает телеканал со ссылкой на информированные источники, была среди 470 аккаунтов, Facebook заблокировал как подозрительные. С "Do not Shoot Us", как удалось выяснить CNN, были связаны и еще несколько заблокированных по той же причине аккаунтов в соцсети.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла причастность России к указанным каналом манипуляций.

Напомним, газета The Wall Street Journal сообщала, что российские хакеры получили доступ к файлам американского Агентства национальной безопасности благодаря антивируса "Лаборатории Касперского".