Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд приговорил украинца Литвинова к 8,5 годам колонии

Российский суд приговорил украинца Литвинова к 8,5 годам колонии
Сергей Литвинов. Фото: Громадске
Суд города Тарасовка Ростовской области России вынес приговор украинцу Сергею Литвинову.

Российский суд признал жителя Луганщины виновным в разбойном нападении на гражданина России. Прокуратура просила о наказании в виде девяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает "ВВС Украина" со ссылкой на адвоката Литвинова Виктора Паршуткина.

По словам Паршуткина, защита уже направила апелляционную жалобу на приговор и начала готовить жалобу в Европейский суд по правам человека.

МИД Украины включило Сергея Литвинова в список политических заключенных, содержащихся в России. Отметим, что по данным украинских правозащитников на территории РФ и оккупированного Крыма находятся более двух десятков украинцев, заключенных по совершенно надуманным и политическим причинам.

Читайте также:  "Узники совести": что известно о судьбе осужденных Кремлем украинцев

Недавно, Брянский областной суд России приговорил к 12 годам колонии строгого режима Виктора Шура, обвиняемого в шпионаже в пользу Украины.

Напомним, что Министерство юстиции вновь обратилось к России с требованием предоставить информацию о сроке передачи в Украину политических заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.

Справка:  Сергей Литвинов - 31-летний простой крестьянин, не имеющий даже законченного среднего образования, из села Камышное Станично-Луганского района Луганской области. Литвинов всю жизнь работал сельхозработником. Воспитывал дочь. Летом 2014 года из-за боевых действий вблизи Луганска человек не смог попасть в областную больницу и решил получить медпомощь в ближайшем медучреждении Ростовской области, где был задержан российскими правоохранителями.

Литвинову, который был этапирован в Москву, сделали комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Он был признан вменяемым. Позже, СК РФ возбудил против него уголовное дело "о геноциде русскоязычного населения на востоке Украины"Вот как показывает российская пропаганда Литвинова по телевидению: будучи бойцом добровольческого батальона "Днепр-1", он якобы убил 30 мужчин, изнасиловал и убил восьмерых женщин, а также 12-летнюю девочку.