Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россию и КНДР совместили пассажирским паромом

Россию и КНДР совместили пассажирским паромом
ФОТО: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix
Российская Федерация и Северная Корея открыли между странами паромное сообщение.

Ранее пассажирские суда не соединяли Россию и КНДР. Паром будет курсировать из порта Владивостока и до порта Раджин (Северная Корея).

Грузопассажирский паром "Mangyongbong" пришел в порт Владивосток в районе 7.30 местного времени и пришвартовался к причалу морского вокзала на несколько часов, сообщает " Интерфакс ".

Паром "ManGyongBong" до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парома запрещено заходить в Японию. Судно способно взять на борт 193 туристов, до 1 тыс. Тонн грузов, в том числе 24 TEU (эквивалент 20-футового контейнера). В первое время на пароме планируется перевозить китайских туристов с Хуньчунь и Янцзы (КНР) и российских туристов в КНДР.

Отметим, что порт Раджин принадлежит городу Расон, который является городом прямого подчинения правительства КНДР. На территории города Расон действует особая экономическая зона.

Напомним, в апреле  СМИ со ссылкой на слова жителей Приморья сообщали о большом  переброска военной техники на юг Приморья  к госгранице с КНДР. Было опубликовало видео и фотографии, а также слова очевидцев передвижения военной техники железнодорожными путями. Местные жители сообщили о трех эшелоны с техникой.

Впоследствии  начальник пресс-службы Восточного военного округа (СВО) Александр Гордеев заявил, что п еремищення военной техники на Дальнем Востоке России связано с учениями , а не с текущим диалогом США и КНДР.