Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенко посетит Польшу, чтобы обсудить закон об Институте нацпамяти

Розенко посетит Польшу, чтобы обсудить закон об Институте нацпамяти
Павел Розенко. Фото: dyvys.in
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 16 февраля посетит Варшаву, где проведет переговоры со своим польским коллегой Петром Глинским по закону об Институте национальной памяти.

Об этом сообщает служба вице-премьер-министра Украины.

"Руководствуясь позицией президента Украины, Верховной Рады Украины и правительства Украины, мы ожидаем от польской стороны не только разъяснения по этому закону. Мы считаем, что закон должен быть изменен", - цитирует служба вице-премьера Розенко.

По словам чиновника, сейчас важно снять напряжение в украинско-польских отношениях, в последнее время, что в том числе искусственно, накручивается различными политическими силами, в том числе и внешними факторами.

"Поэтому основная миссия - начать диалог с польской стороной на эту тему", - сообщил вице-премьер.

"И это вопрос не только политики или истории. Речь идет о возможном конкретном нарушении прав и свобод наших сограждан, что работают и живут в Польше, их преследования за какие-то слова или политические убеждения. Это, по нашему мнению, недопустимо. Мы будем защищать права наших сограждан не только в Украине, но и за пределами нашего государства", - подчеркнул Павел Розенко.

Вице-премьер-министр отметил, что украинская сторона готова к обсуждению широкого круга вопросов.

"Мы надеемся, что и польская сторона проявит свое желание к урегулированию всех спорных моментов", - добавил он.

Ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.