Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 1 сентября ученики начальной школы будут учиться по обновленным программам

С 1 сентября ученики начальной школы будут учиться по обновленным программам
Фото: AP
4 августа коллегия Министерства образования и науки Украины (МОН) приняла 13 обновленных программ для начальной школы (1-4 классов).

Они будут действовать уже с 1 сентября. 

Согласно программе учителя сами будут определять количество часов на изучение каждой темы, информирует прец-центр Минобразования.

Программы будут синхронизироваться с возрастными особенностями детей. Для этого эксперты перенесли некоторые темы в старшие классы и отменили требования, которые ставились перед младшими школьниками.

В целом изменения были внесены в предметы по украинскому языку, литературному чтению, математике, информатике, музыкальному искусству, изобразительному искусству, трудовому обучению, физической культуре, иностранных языках, естествознанию, основах здоровья.

В обновлениях программ ученики начальных классов не будут читать на скорость и сдавать нормативов на физкультуре.

Родителей будут просить сообщать, если учителя будут отказываться обучать по обновленным программам.

Среди нововведений   большое количество современных украинских писателей к прочтению детям. МОН также будет искать возможность напечатать хрестоматию по украинской литературе для начальной школы.

В ближайшее время в обновленных программ в МОН подготовят требования к оценке знаний учащихся и методические рекомендации.

Эти изменения будут включать выполнение задач карандашом для младших классов, учителя не будут писать красной ручкой, а система оценивания младших школьников будет учитывать возрастные особенности.

Напомним, Министерство образования хочет изменить уроки физкультуры для школьников начальных классов.

Как сообщалось ранее, в Украине ученикам 10-11 классов упростят учебную программу.