Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самопровозглашенная власть Крыма обвиняет крымскотатарский канал ATR в экстремизме

Самопровозглашенная власть Крыма обвиняет крымскотатарский канал ATR в экстремизме
Сергей Аксенов. Фото: AFP
Гендиректор канала ATR Эльзара Ислямова получила письмо, что самопровозглашенное Министерство внутренних дел Крыма обвинило крымскотатарский телеканал в экстремизме и формировании "антироссийского общественного мнения".

Об этом в своем Twitter сообщает журналист Азад Сафаров.

"Крымскотатарский канал АТR обвиняют в экстремизме. Хотят данных на всех журналистов", - отметил журналист.

Согласно тексту письма канал якобы "упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признакам, способствует формированию антироссийских настроений в обществе, намеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действий, что косвенно представляет угрозу экстремистской деятельности".

Следовательно милиция требует у руководства телеканала предоставить копии регистрационных, разрешительных документов, а также договоры аренды помещений, штатное расписание, список работников и должностные инструкции редактора и лиц, ответственных за публикацию материалов.

Напомним, вчера Меджлис крымскотатарского народа и благотворительная организация фонд "Крым" по требованию Центрального районного суда Симферополя покинули свое помещение в городе.

ЧИТАЙТЕ: Сейчас важно продемонстрировать, что Меджлис продолжает свою деятельность

Как сообщал iPress.ua, 17 сентября информировал о том, что крымский суд требовал от членов Меджлиса освободить помещение в Симферополе. Накануне из офиса Меджлиса оккупанты изъяли компьютеры и сейф.

16 сентября Рефат Чубаров сообщил об обыске квартиры члена Меджлиса представителями ФСБ. 21 сентября от доложил, что члена Меджлиса - женщину, которая пыталась уехать к мужу в Киев, не выпустили из Крыма: ее сняли с поезда в Джанкое.

22 сентября крымский "премьер" Сергей Аксенов заявил, что Меджлис не может отстаивать интересы крымских татар, поскольку не зарегистрирован надлежащим образом.