Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саудовская Аравия начала исламский саммит против терроризма

Саудовская Аравия начала исламский саммит против терроризма
Фото: epa.eu
В Саудивськвий Аравии в воскресенье, 26 ноября, началось первое заседание саммита коалиции мусульманских стран против терроризма.
Принц Саудовской Аравии открыл первое заседание саммита созданной по его инициативе Коалиции мусульманских стран против терроризма, пишет "Радио Свобода".
 
"Самая большая опасность этого терроризма и экстремизма - это ухудшение репутации нашей религии ... Мы не позволим этому произойдет", - заявил принц Мухаммед бин Салман, обращаясь к министрам обороны и других высокопоставленных чиновников в Эр-Рияде.
 
Это заявление он сделал после того, как группировка "Исламское государство", чья деятельность и привела создания альянса, была изгнана из Ирака и потеряла позиции в Сирии.
 
Принц Мухаммед отметил, что 40 стран альянса присылают "четкий сигнал" о том, что они "будут работать вместе для поддержки военной, финансовой, разведывательной и политической деятельности каждого государства-члена".
 
Саудовская Аравия объявила о создании альянса в декабре 2015 года, когда принц был только министром обороны королевства. Но в июне этого года его отец король Салман сделал 32-летнего Мухаммеда бин Салмана своим наследником.
 
Однако в альянс не входящих Иран, Ирак или Сирия, а страна-член Катар, как сообщают СМИ, не отправила своего представителя, чтобы принять участие в однодневных собрании, через дипломатический конфликт.
 
Напомним, в минувшее воскресенье министры иностранных дел стран Лиги арабских государств собрались в Каире на чрезвычайное совещание для обсуждения действий Ирана в регионе.