Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко доставили в московскую больницу: сегодня ей проведут психиатрическую экспертизу

Савченко доставили в московскую больницу: сегодня ей проведут психиатрическую экспертизу
Надія Савченко. Фото: mukachevo.net
Украинскую летчицу Надежду Савченко уже доставили в одну из больниц Москвы, где ей должны провести психолого-психиатрическую экспертизу.

Об этом говорится на сайте Следственного комитета России в заявлении председателя следственного комитета России Владимира Маркина.

"В связи с тяжестью совершенного сейчас обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления Надежде Савченко назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, и она доставлена в одну из экспертных учреждений Москвы для ее проведения", - сообщил Маркин.

В заявлении СК РФ также указано, что "обвиняемая и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении указанной экспертизы".

"Медики должны установить психическое состояние обвиняемого и представить следствию свой вывод, с которым обвиняемая и ее защитник будут ознакомлены", - говорится в сообщении.

По данным СК РФ, основной задачей проведения экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемого, а также определение ее процессуальной дееспособности.

"Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд города Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя", - заявил Маркин.

Как сообщал iPress.ua в конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пытались спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в России и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежде Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать её в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

Сегодняшнее заседание суда по делу Надежды Савченко будет проходить в закрытом режиме.