Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко могут обменять на двух российских ГРУшников, - Фейгин

Савченко могут обменять на двух российских ГРУшников, - Фейгин
Надежда Савченко. Фото: Free Savchenko/facebook.com
Украинскую летчицу Надежду Савченко могут обменять на двух задержанных российских ГРУшников - Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По словам адвоката Марка Фейгина, для обмена существуют процессуальные возможности.

Об этом он заявил в интервью Deustche Welle.

"Думаю, их и поменяют. Во-первых, уже есть такая практика. Вы видели, что Старкова, офицера российской армии, задержанного на территории Украины и осужденного на 14 лет, обменяли на "Рахмана" (Гречанова Андрея, офицера вооруженных сил Украины, - ред.) то есть, сам по себе такой механизм возможен", - сказал Фейгин.

"Европейская конвенция позволяет, после вынесения приговора, отправить Савченко отбывать наказание на Украине, а Ерофеева и Александрова, если они будут осуждены судом в Украине, - по запросу Москвы в Россию. Это возможный механизм обмена. Никаких препятствий для этого нет", - рассказал он.

Еще один вариант - помилование, если Савченко попросит об этом Путина. Такой вариант Фейгин считает маловероятным из-за позиции самой Надежды.

"Есть возможность просить о помиловании, но нужно, чтобы такое прошение подала сама Савченко, а она категорически отказывается обращаться к Путину. Поэтому эта возможность менее вероятна именно в силу упорства самой Надежды Викторовны", - сказал правозащитник.

Он также считает вполне допустимым в этой ситуации обмен одного человека на двоих.

"Здесь лучший подход - это компромисс. В свое время солдата израильской армии Гилада Шалита обменяли на 1027 палестинских заключенных. Ценность солдата, офицера, ценность патриота выше чистой арифметики", - добавил Фейгин.

Напомним, что адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко не будут оспаривать решение российского суда первой инстанции, каким бы оно не было.

Надежда Савченко решила начать сухую голодовку после того, как российский суд вынесет ей приговор.

Справка: Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка все обвинения отрицает. После захвата в плен боевиками она была переправлена на территорию России.