Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ проверит освобожденных заложников по связям с российскими спецслужбами

СБУ проверит освобожденных заложников по связям с российскими спецслужбами
Фото:antikor.com.ua
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал о запланированной проверке возможных связей с российскими спецслужбами гражданских и военных, которых освободили из плена боевиков

Об этом глава СБУ рассказал в интервью " Интерфакс-Украина ".

"Да, конечно, мы будем их опрашивать об обстоятельствах их пребывания в плену. Есть такое понятие, как контрразведывательній опрос, и мы обязательно его проведем", - сказал Грицак.

Вместе с тем он подчеркнул: "Есть случаи, например, когда наш боец, будучи раненым, без сознания попал в плен, здесь не возникает никаких вопросов".

Он пояснил, что контрразведывательній опрос проводится, когда обстоятельства попадания в плен не до конца выяснены.

"Кроме того, мы прекрасно понимаем, что по отношению к нашим военнослужащим, и ко всем гражданам Украины, которые находятся или находились в плену, осуществляется не только физическое и психологическое давление, но и проводится вербовка", - сказал он.

Как известно, 27 декабря  состоялся обмен удерживаемых лицУкраинская сторона получила 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.

В то же время председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что в ОРДЛО еще  остаются заложниками 103 человека .