Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала провокатора, который должен нагнетать панику из-за военного положения

СБУ задержала провокатора, который должен нагнетать панику из-за военного положения
Фото: соцсети
Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности разоблачили участника сети интернет-провокаторов, который по заданию спецслужб России распространял в социальных сетях фейковые сообщения с целью распространения паники среди населения Украины после введения военного положения.

Оперативники спецслужбы задокументировали распространение в соцсетях жителем Каменского Днепропетровской области информации с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Так, во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами России и жителями временно аннексированного Крыма, которые ставили перед ним задачи по распространению провокационных материалов, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Указания" русских кураторов предусматривали, в частности, публикацию статей по "правомерности" действий Военно-морских сил России вблизи Керченского пролива и осуждение действий украинских моряков.

Сотрудники СБУ установили, что после введения военного положения на территории нескольких областей Украины от спецслужб России поступали задачи по распространению ложных материалов.


Фото: СБУ

Кураторы из РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти с указаниями по "использованию для военных нужд" автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации.

СБУ получила информацию о создании сети таких интернет-провокаторов. По замыслу российских спецслужб привлечения жителей Украины к распространению деструктивных материалов позволяет адаптировать их для граждан Украины и создать иллюзию "правдивости" сообщений.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса.

Читайте также:  Военное положение в Украине: что нужно знать украинским гражданам, - Инфографика

Напомним,  Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Североатлантического альянса направить военные корабли в Азовское море после атаки России на украинских моряков в Керченском проливе.

Также, Президент Украины отметил, что глава Кремля видит себя императором, а Украину - колонией. Но Порошенко убеждает: с тех пор, как он пришел к власти, "Украина уже не является колонией".

Добавим, спутник зафиксировал на аэродроме Бельбек в оккупированном Крыму 24 самолета истребительной авиации и 150 единиц спецтехники.