Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016

Сегодня Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016
Фото: vidomosti-ua.com
Международный олимпийский комитет может в воскресенье запретить российской команде участвовать в Олимпийских играх 2016.

"В МОК хотят запретить Россию, чтобы показать, что это нападение на весь спорт. Это фактически означает исключение из Рио", - говорится в сообщении The Daily Mail.

Сообщается, что решение будет принято и объявлено 24 июля в воскресенье во время телефонной конференции исполкома МОК.

Тем не менее, президент МОК Томас Бах хочет рассмотреть вопрос о правах отдельных спортсменов. Существует также вероятность запрета для всей сборной РФ на 2018 год на участие в зимних Олимпийских играх.

Ранее Спортивный арбитражный суд отклонил иск России на запрет Международной федерации легкой атлетики на участие россиян в Олимпиаде-2016.

Напомним, 18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Российскую сторону заподозрили в подмене допинг-проб спортсменов.

Расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ прибегали к прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе спортсменов, попавшихся, принималось на уровне заместителя министра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвал все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.