Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты запускают новый этап кампании "русская весна" на территории 5 украинских городов, - нардеп

Сепаратисты запускают новый этап кампании
Фото: ria.ru
Главный антиукраинский ресурс группы "Антимайдан", в который входит 500 тысяч человек, анонсировал активную фазу компании "русская весна", который будет призывать к формированию "Новороссии" на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает народный депутат Андрей Левус на своей странице в Facebook.

Сепаратистские социальные медиа начали подготовку к новому этапу кампании "русская весна", хэштег которой объявили ключевым информационно-координационным ориентиром.

"Он уже распространяется в соцсетях. Территория, на которой будет действовать проект - Харьков, Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев. Главная цель - дестабилизация ситуации в Украине и формирование "Новороссии" на всем юго-востоке Украины. Инициаторы "новой весны" отмечают, что действовать открыто уже не могут, поэтому задействуют новые формы и лозунги для проекта. Речь, очевидно, идет и о терактах, и о социальных бунтах. Все это имеет целью стать прикрытием для "зеленых человечков", роль которых будут играть боевики ДНР/ЛНР родом из упомянутых областей", - отметил нардеп.

Он отметил, что ситуация осложняется тем, что из-за обмена пленными на волю массово повыходили сепаратисты и террористы, которые смогут действовать с новыми силами.

"Кроме этого, вероятно, "новая весна" будет проходить в сочетании с очередным обострением на восточном фронте. Первые ростки "новой весны" - кровавый теракт в Харькове, кампания "Порто - франко" в Одессе, провокации - псевдопротесты в Киеве", - добавил Левус.

По информации, в прошлом году спецслужбы России задействовали для "русской весны" свои агентурные сети и пророссийские структуры.

Социальные сети сыграли не последнюю роль в проекте, отмечает нардеп. "Хэштег "русская весна" стал полноценным центром концептуального управления и обмена информации для сепаратистов. Год назад СБУ, МВД и патриотическая общественность дали отпор сепаратистам и остановили кремлевскую спецоперацию во всех областях, кроме Донбасса. В этом году перед нами новые вызовы. Если будем бдительными и единственными - победим!", - заметил Левус.

Также он напомнил, что структуры Самообороны Майдана возобновили патрулирование городов юго-востока.

Как сообщал iPress.ua, 4 февраля районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который распространял сепаратистскую газету "Новороссия". Суд установил, что в июле 2014 года мужчина прочитал издания "Новороссия. Спецвыпуск", где были призывы помочь в распространении подобных газет и номер контактного телефона.

Понимая, что нарушает закон, он позвонил по указанному номеру и предложил сотрудничество. Потом ему прислали по почте пачку газет. Мужчина их забрал в почтовом отделении, положил в свой автомобиль "Газель" и отвез домой, после чего, начал распространять среди жильцов своего дома.

Через некоторое время его арестовали правоохранители. В пользу государства обвиняемый заплатит 1845 гривен.